Найти работу в Удмуртской республике

Удмуртская Республика  


17 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Какой кандидат лучше: свободный или еще работающий?

Есть ли для работодателей разница: уволился уже кандидат или начал поиски нового места, не уходя со старого? В интернете циркулируют разные мнения: «люди, которые увольняются в никуда, легкомысленные и ненадежные» или: «искать работу втайне от работодателя нечестно». Так повлияет ли статус соискателя на его шансы трудоустроиться? Об этом мы спросили HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Правда есть и на той, и на другой стороне. Уволиться и начать поиск работы — это благородно. Но… вызывает опасения у потенциального работодателя. Когда человек увольняется в никуда, это выглядит подозрительно. Искать работу, оставаясь на прежнем месте, не совсем красиво по отношению к текущему работодателю, но более понятно. Никаких подозрений не вызовет. Главное, правильно объяснить, почему вы ищете работу.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Да, подход соискателя к поиску работы имеет значение. Только скорее не состояние кандидата — работает или не работает, а выполнение им обязательств перед действующим работодателем. Если работающий человек меняет место работы, положительными индикаторами могут быть, например, договоренность с действующим работодателем/руководителем о том, что сотрудник выходит на рынок труда или то, что кандидат предупреждает рекрутера о необходимости отработать на предыдущем месте работы и передать дела другому сотруднику или найти себе замену и т. д.


Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Предположим, сотрудник ищет работу втайне от работодателя, в данном случае от меня. Здесь мое мнение категорично. Если я нахожу его резюме в открытых источниках по поиску работы или понимаю, что он ездит на собеседования, я безотлагательно приму меры. Другая ситуация — я новый работодатель и беседую с кандидатом, который еще работает. В этом случае для меня важно, знает ли его нынешний работодатель, что он ищет работу, как он договорился с ним. Обман для меня не приемлем.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Есть две категории кандидатов. Первая — это соискатели, которые приняли окончательное решение поменять место работы, и вторая — те, кто мониторит рынок. Рекрутеры ведут себя осторожно со второй категорией, так как в результате могут получить массу потраченного зря времени и риск не закрыть вакансию. Как правило, у второй категории кандидатов нет четкого понимания, почему они хотят уйти, нет внятного обоснования поиска новой работы. Они ищут что-то лучшее, но зачастую сами не понимают, что именно, и в итоге все сводится к более высокой зарплате, которую могут предложить на том же месте, где они работают в настоящее время. Иногда поиск работы является одним из способов манипуляции работодателем и «тонким» намеком на то, что сотрудника что-то не устраивает.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.