Найти работу в Удмуртской республике

Удмуртская Республика  


03 ноября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Как работодатели относятся к «возрастным» кандидатам?

Зачастую соискатели старше 50 лет, а иногда уже и старше 40, жалуются, что им трудно найти работу именно из-за возраста. Действительно ли такая дискриминация существует?


Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать»:
Если речь идет о рабочих специальностях, предполагающих физический труд, то кандидатам в возрасте будет элементарно тяжело работать и, как показывает практика, в результате они сами увольняются. По другим профессиям, на мой взгляд, возраст не помеха, так как есть хороший опыт и знание работы. Главное, быть активным, тогда вы дадите фору любому молодому специалисту.



Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Сегодня кандидаты за 50 лет — совершенно нормальное, на мой взгляд, явление, а уж тем более старше 40. Средняя продолжительность жизни, пенсионный возраст — эти показатели склонны к росту, добавьте к этому демографический спад и общий кризис экономики. На этом фоне опыт и знания «возрастных» сотрудников, способных выполнять работу качественно и на совесть, нести ответственность за нее, не менее конкурентноспособные преимущества, чем молодость и энергичность их коллег. А зачастую «возрастные» сотрудники выходят на первые позиции. Они более надежны, стремятся к стабильности, не склонны принимать спонтанных решений о смене работы, что характерно для молодежи. Все это играет на руку работодателям, и нередко они отдают предпочтение именно тем, кто старше 40—50 лет. И лично я отдаю предпочтение опыту и зрелости, если необходимо выстроить с работником долгосрочные отношения.



Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Да, есть такая дискриминация, особенно если возраст 50+. К сожалению это правда. Работодатель не хочет вкладываться в обучение сотрудника, который через несколько лет достигнет пенсионного возраста, и нет гарантий, что он останется работать после этого. Наверняка есть компании, особенно государственные, где охотно берут людей 40—50 лет и старше, но зарплата таких специалистов зачастую оставляет желать лучшего.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Компания ZEPTER как раз тот работодатель, который смотрит больше не на возраст, а на желание работать и способность эффективно взаимодействовать с коллегами и клиентами. Наряду с молодыми специалистами наша компания рада и тем, кто уже имеет солидный опыт. Такие специалисты имеют разносторонний опыт в общении с людьми, что в нашей работе является немаловажным. На позиции «консультант ZEPTER» нет возрастных ограничений, в нашем деле главное жизненная энергия и желание добиваться успеха. Мы принимаем в команду всех, кто по силе духа и по внутренней энергии еще хочет и может добиваться новых успехов в карьере, делать бизнес и получать дополнительный заработок. Именно такие зрелые люди умеют ценить свое время и получать удовольствие от жизни. В нашей команде есть такие люди и, поверьте, многие из них дадут фору тридцатилетним.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.